Mitgliederverzeichnis

Detaillierte Informationen zu den Mitgliedern finden Sie hinter den Links. Bitte beachten Sie, dass es sich dabei um externe Seiten handelt, die nicht in der Verantwortung des Fördervereins liegen.

Von der Mitgliederversammlung gewählte Ehrenmitglieder sind mit einem * gekennzeichnet.

Stand: 03.07.2017

A
Arend Agthe

A&R Medien, Autor, Regisseur

Margret Albers

Medienwissenschaftlerin

Elke Andersen

Autorin, Medienpädagogin

B
Milena Baisch

Drehbuchautorin

BATT mbH

Studiopark KinderMedienZentrum

C
John Chambers

Autor, Zeichner

Renate Corsten
D
Claas Danielsen

Geschäftsführer der Mitteldeutschen Medienförderung GmbH

Gabriele Degener

Regisseurin

Michael Demuth

Drehbuchautor

Deutsche Filmakademie

Anne Leppin, Geschäftsführerin

Markus Dietrich

Autor, Regisseur

Halina Dyrschka

Ambrosia Film

E
Annette Eberle

Annette Eberle Historikerin, Pädagogin

Ulrich Ehlers

Filmpädagoge

Sabine Engel
Christophe Erbes

Medienberater und Autor

F
Johanna Faltinat

Dramaturgie, Journalismus, Lektorat

Klaus-Dieter Felsmann *

Filmpublizist

David Fermer

Freier Autor

Anja Flade

Drehbuchautorin, Dramaturgin, Regisseurin

Raimund Franken

Geschäftsführer RMC Rinke Medien Consult

Annette Friedmann

Autorin, Dramaturgin

G
Viola Gabrielli

Projektleitung KIDS Regio

Ellen Gratza

Kinderfilmfest Augsburg

Anne Gröger

Drehbuchautorin

Katja Grübel

Drehbuchautorin

Horst Grundheber

Landesfilmdienst RLP e.V.

Sebastian Grusnick

Produzent, Autor

H
Harald Hackenberg

Katholisches Filmwerk GmbH

Thomas Hailer

Internationale Filmfestspiele Berlin / Akademie für Kindermedien

Hamster Film GmbH

Filmproduktionsfirma

Michael Harbauer

SCHLINGEL – Int. Filmfestival für Kinder und junges Publikum

Kirsten Harder

Autorin, Dramaturgin & Dozentin

Dr. Peter Hasenberg

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz

Karola Hattop

Regisseurin

Thomas Heinemann

SUPERNEUN Filmproduktion

Jost Hering

Produzent - Jost Hering Filme

Ellen Herold-Witzel

Filmladen Kassel e.V.

Dr. Rüdiger Hillmer

Film- und Fernsehdramaturg

Nina Hof

Autorin, Dramaturgin

Simone Höft

Autorin

Katrin Hoffmann

Kinder- und Jugendfilmfest München

J
Iris Jansen

Autorin

Sabrina Jähner

Festivalmanagement LUCAS - Internationales Kinderfilmfest

Jürgen Pesch

Filmtheaterbetriebe H. Pesch & Co. OHG

K
Monika Käller-Vielhaber
Nils Kacirek

Komponist

Kerstin Kalenberg

Geschäftsführerin fresh frames Film & TV Produktion GmbH

Anna Kasten

Dramaturgin, Übersetzerin

Günther Kinstler

Medienpädagoge

Hannes Klug

Autor

Horst Peter Koll

Chefredakteur FILM-DIENST

Arne Kohlweyer

Drehbuchautor, Regisseur

Dieter Kosslick

Internationale Filmfestspiele Berlin

Klaus Kooker

Sehpferdchen-Kinderfilmfest Hannover & Bremen

Fee Krämer

Autorin

Merle Kröger

Autorin, Produzentin

Thomas Krüger

Deutsches Kinderhilfswerk e.V

L
Nora Lämmermann

Dramaturgin

Norbert Lechner

Kevin Lee Filmgesellschaft mbH

Charlotte Larat

Literaturagentin Kinderbuch

Marcel Lenz

Produzent

Viola Lippmann

Illustratorin, Designerin, Autorin

Anna Lott

Autorin

Katja Ludwig

Autorin

Usch Luhn

Autorin, Filmdramaturgin

M
Heiko Martens

Drehbuchautor, Dramaturg

Norbert Mehmke

Vorsitzender BJF

Michael Menz

absolut Medien GmbH

Armin Mobasseri

Autor, Regisseur

Thomas Möller

Autor

N
André F. Nebe

André F. Nebe Autor, Regisseur

Reinhard Nahr

AV-FILM GMBH, GLOBUS-FILM eK

Roshanak Behesht Nedjad

Development, Produzentin LudInc GmbH Produzentin

Ute Nennecke

berlin-familie.de – Die Elternseite

Ira Neukirchen

Redakteurin, Producerin

O
Calle Overweg

Autor, Regisseur

P
Jürgen Pesch

Filmtheaterbetriebe H. Pesch & Co. OHG

Q
Qqqqqqqq
R
Maren Ranzau
Marie-Amelie Rechberg

Producer

Uschi Reich

Produzentin

Hanna Reifgerst

Autorin, Dramaturgin

Katharina Reschke

Autorin, Dramaturgin

Elke Ried

Produzentin

Gabriele Rosslenbroich

Rosslenbroich Film-Theater GmbH

Heike Rübbert

Autorin, Script Consultant

S
Bernd Sahling

Autor, Regisseur

Sonja Sairally

Autorin, Redakteurin

Albert Schäfer

Studio.TV.Film GmbH Film- und Fernsehproduktionen

Horst Schäfer *

Kinder-und Jugendfilmzentrum in Deutschland

Evelyn Scherber

Kindermedien Designerin

Georg Schlünder

Medienpädagoge

Johannes Schmid

Regisseur und Produzent

Christina Schindler

Regisseurin

Regina Schlüter-Ruff

Medienpädagogin

Reinhold T. Schöffel

Geschäftsführer Bundesverband Jugend und Film e.V.

Anna-Elisa Schoeppe

Filmförderung

Nicola Schreiner

Drehbuchautorin

Friedemann Schuchardt *

Medienpädagoge, Medienberater

Albert Schwarzer

Redakteur

Karl Seitz

Union-Filmtheater

Tina Sicker

KiKA – der Kinderkanal von ARD und ZDF

Alexandra Siegl
Michael Smeaton

FFP New Media GmbH

Gudrun Sommer

Duisburger Filmwoche - DoXS

Joachim Steinigeweg

jfc Medienzentrum

Jochem Strate

Exportfilm Bischoff & Co. GmbH

Jan Strathmann

Autor

Christel Strobel *

Kinder- / Jugendfilm Korrespondenz Kinderkino München e.V.

T
Louisa Terzakis

Dramaturgin

Jens & Cornelia Thielken
Felix Trolldenier

Trollfilm Kino Postproduktion

U
Dr. Michaelr Ulich

Literaturwissenschaftler

Dagmar Ungureit

Redakteurin Fiktionelle Programme ZDF

Katharina Uppenbrink

Geschäftsführerin Initiative Urheberrecht

V
Beate Völcker

Filmdramaturgin, Filmpädagogin

Jan von Meppen

Geschäftsführer LudInc GmbH

Tina von Traben

Autorin, Regisseurin

Anne Voorhoeve

Autorin

W
Vanessa Walder

Schriftstellerin, Drehbuchautorin

Svenja Weber
Florian Weghorn

Internationale Filmfestspiele Berlin

Regina Wegmann

Kinderfilmfest Münster

Steffen Weinert

Autor, Regisseur

Dr. Irene Wellershoff

Redaktionsleiterin Redaktion Fiktion / HR Kinder & Jugend ZDF

Prof. Dr. Dieter Wiedemann

Präsident der Filmuniversität "Konrad Wolf" (1995-2012)

Martin Wiesenhöfer

Drehbuchautor

Peter Will

Produzent GATEWAY 4M GmbH

Natascha Winkel
Maite Woköck

Ulysses Filmproduktion GmbH

X
Xxxxxxx
Y
Yyyyyyy